Você está aqui: Página Inicial / Contatos



Secretarias e Subsecretarias
Unidade Representantes Cargo E-mail Telefone
SEMPI Thales Marçal Vieira Netto Chefe de Gabinete thales@mctic.gov.br (61) 2033-7989/7627
SEMPI Adriana Anunciatto Depieri Assessora Técnica adriana.depieri@mctic.gov.br (61) 2033-7812
SETEL Marcelo Romão Manhães de Azevedo Coordenador de Programas de Infraestrutura de Banda Larga marcelo.azevedo@mctic.gov.br (61) 2033-8030
SETEL Tiago Dias Sobrinho Chefe de Gabinete da Secretaria de Telecomunicações tiago.sobrinho@mctic.gov.br (61) 2033-8107
SETAP Maria Claudia Ferreira de Castro Diretora de Tecnologias para Programas de Desenvolvimento Sustentável e Sociais mclaudia.castro@mctic.gov.br (61) 2033-8132
SETAP Sonia da Costa Coordenadora - Geral de Tecnologias para Programas de Desenvolvimento Sustentável e Sociais sonia.costa@mctic.gov.br (61) 2033-8210
SETAP Cláudio Olany Alencar de Oliveira Coordenador-Geral de Tecnologias Estratégicas e de Produção claudio.olany@mctic.gov.br (61) 2033-8268
SERAD Marcus Vinícius Paolucci Diretor do Departamento de Radiodifusão Educativa, Comunitária e de Fiscalização marcus.paolucci@mctic.gov.br (61) 2027-5372 ou 5373
SERAD Flávio Ferreira Lima Diretor do Departamento de Radiodifusão Comercial flavio.ferreira@mctic.gov.br (61) 2027-6603 ou 6472
SEFAE Savio Tulio Oselieri Raeder Diretor do Departamento de Políticas e Programas de Ciências savio.raeder@mctic.gov.br (61) 2033-7580
SEFAE Fábio Donato Soares Larotonda Diretor do Departamento de Programas de Desenvolvimento Científico fabio.larotonda@mctic.gov.br (61) 2033-8749
SGCC Márcia dos Santos Gonçalves Coordenadora da Secretária Executiva do Conselho Nacional de Controle de Experimentação Animal - CONCEA mgoncalves@mctic.gov.br (61) 2033-5270
SGCC Tassiana Fronza Coordenadora da Comissão Técnica Nacional de Biossegurança - CTNBio tassiana.fronza@mctic.gov.br (61) 2033-5398
SUV César Augusto Rodrigues do Carmo Coordenador-Geral de Unidades de Pesquisa cesar@mctic.gov.br (61) 2033-7437/8663
SUV Fabio Sahm Paggiaro Coordenador-Geral de Gestão de Agências fabio.paggiaro@mctic.gov.br (61) 2033-8690
Assessorias e Consultoria
Unidade Representantes Cargo E-mail Telefone
AECI Adriana Marques Bento Ávalos Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno, Substituta adriana.avalos@mctic.gov.br (61) 2033-8263
AECI Arthur Rodrigo Mota de Miranda - arthur.miranda@mctic.gov.br (61) 2033-7702
ASCOM Felipe Massayuki Sugimoto - felipe.sugimoto@mctic.gov.br (61) 2033-8187
ASCOM Tatiana de Pino Albuquerque Maranhão - tmaranhao@mctic.gov.br (61) 2033-7826
CONJUR Poliana dos Santos Ribeiro - poliana.ribeiro@mctic.gov.br -
CONJUR Deivan Lourenço da Silva Junior - deivan.junior@mctic.gov.br -
Unidades de Pesquisa
Orgão Representantes Cargo E-mail Telefone
LNA Albert Josef Rudolf Bruch Coordenador de Apoio Científico, Substituto albert@lna.br (35) 3629-8111
LNA Bruno Vaz Castilho de Souza Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica bruno@lna.br (35) 3629-8123
CTI _ Renato Archer Pedro Lúcio Lyra Coordenador de Planejamento e Melhoria de Processos pedro.lyra@cti.gov.br (19) 3746-6031
CTI _ Renato Archer Rodrigo Alvarenga Rezende Coord.Geral de Competências Institucionais rodrigo.rezende@cti.gov.br (19) 3746-6002
LNCC Miriam Barbuda Fernandes Chaves - miriambfc@gmail.com (24) 2233-6054
LNCC Sérgio Ferreira de Figueiredo - sergiof@lncc.br (24) 2233-6265
INSA Salomão de Sousa Medeiros - salomao.medeiros@insa.gov.br (83) 3315-6411
INSA Ricardo da Cunha Correia Lima - ricardo.lima@insa.gov.br (83) 3315-6427
ON João Carlos Costa dos Anjos Diretor do ON janjos@on.br (21) 2580-2681
ON Fernando Virgilio Roig Diretor Substituto froig@on.br (21) 3504-9205
MAST Marcus Granato - marcus@mast.br (21) 3514-5213
MAST Anelise Pacheco Diretora anelise@mast.br (21) 3514-5203
INT Fernando Cosme Rizzo Assunção Diretor fernando.rizzo@int.gov.br (21) 2123-1283
INT Mauricio Moutinho da Silva - mauricio.moutinho@int.gov.br (21) 2123-1221
INMA Sérgio Lucena Mendes Diretor sergio.mendes@inma.gov.br (27) 3259-1182
INMA Felipe Morais Santos Chefe da Divisão de Ciências felipe.morais@inma.gov.br (27) 3259-1182 - ramal 203
CBPF Ronald Cintra Shellard Diretor shellard@cbpf.br (21) 2141-7331
CBPF Márcio Portes de Albuquerque Tecnologista Senior mpa@cbpf.br (21) 2141-7117
CETENE Lygia Vilmar Britto Diretora Substituta lygia.britto@cetene.gov.br (81) 3334-7203
CETENE Frederico Toscano Barreto Nogueira Coordenador de Desenvolvimento Tecnológico frederico.toscano@cetene.gov.br (81) 3334-7213
Museu-Goeldi Ana Luisa Albernaz Diretora anakma@museu-goeldi.br (91) 3249-1302
Museu-Goeldi Amilcar Carvalho Mendes Coordenador de Planejamento e Acompanhamento amendes@museu-goeldi.br (91) 3075-6274
IBICT Cecilia Leite Oliveira Diretora cecilia@ibict.br / diretoria@ibict.br (61) 3217-6350/60
IBICT Bianca Amaro de Melo Coord.Geral de Pesquisa e Manutenção de Produtos Consolidados bianca@ibict.br (61) 3217-6249
CETEM Fernando Antonio Freitas Lins Diretor fernando.lins@cetem.gov.br (21) 3865-7296
CETEM Claudio Schneider Vice-Diretor claudio@cetem.gov.br (21) 3865-3789
INPA Antônia Maria Ramos Franco Pereira Diretora do INPA afranco@inpa.gov.br (92) 3643-3096/3097
INPA Hillandia Brandão da Cunha Diretora-Substituta do INPA hilandia@inpa.gov.br (92) 3643-3036/3032
INPE Petrônio Noronha de Souza - petronio.souza@inpe.br (12 )3208-7112
INPE Naoto Shitara - naoto.shitara@inpe.br (12) 3208-7136
Conteúdo em definição
Conteúdo em definição